2010
Duodecacampeão dos Jogos Internacionais Luteranos
Bicampeão do Estudantil Paquetá
Bicampeão do Estudantil Paquetá
2009
15ª OLIMPIADA INTERNACIONAL DE ESCOLAS LUTERANAS
VOLEIBOL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
FUTSAL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO BASQUETE JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
NATAÇÃO JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
JUDÔ JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
JUDÔ JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
NATAÇÃO JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
XADREZ JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO ATLETISMO JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
TÊNIS DE DUPLAS JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
RÚSTICA JUVENIL FEMININO -3º LUGAR
TÊNIS INDIVIDUAL JUVENIL MASCULINO - 3º LUGAR
XADREZ JUVENIL MASCULINO - 3º LUGAR
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO - 3º LUGAR
TÊNIS INDIVIDUAL JUVENIL MASCULINO - 3º LUGAR
TÊNIS DE DUPLAS JUVENIL MASCULINO - 4º LUGAR
BASQUETE JUVENIL FEMININO - 4º LUGAR
RÚSTICA JUVENIL MASCULINO - 4º LUGAR
CECA - COMPETIÇÕES ESCOLARES CANOENSES
BASQUETE MIRIM FEMININO - CAMPEÃO
BASQUETE JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
BASQUETE INFANTIL MASCULINO - CAMPEÃO
BASQUETE JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
VOLEIBOL INFANTIL FEMININO - CAMPEÃO
VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO - CAMPEÃO
VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL INFANTIL - CAMPEÃO
FUTSAL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
BASQUETE JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
BASQUETE MIRIM MASCULINO - VICE-CAMPEÃO
VOLEIBOL JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
VOLEIBOL MIRIM FEMININO - VICE-CAMPEÃO
HANDEBOL INFANTIL - VICE-CAMPEÃO
HANDEBOL MIRIM MASCULINO - VICE-CAMPEÃOXADREZ INFANTIL MASCULINO - VICE-CAMPEÃO
XADREZ MIRIM MASCULINO - 3º LUGAR
XADREZ MIRIM FEMININO - 3º LUGAR
VOLEIBOL MIRIM FEMININO - 3º LUGAR
9º CAMPEONATO ESTUDANTIL PAQUETA/ADIDAS
VOLEIBOL JUVENILMASCULINO - VICE-CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENILMASCULINO - VICE-CAMPEÃO
XADREZ JUVENIL - 3º LUGAR
VOLEIBOL JUVENIL FEMININO - 4º LUGAR
HANDEBOL JUVENIL FEMININO - 4º LUGAR
XADREZ INFANTIL - 4º LUGAR
3ª COPA FARROUPILHA
HANDEBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL FEMININO - 3º LUGAR
VOLEIBOL INFANTIL FEMININO - 4º LUGAR
VOLEIBOL JUVENIL FEMININO - 4º LUGAR
3º SCHOOL GAMES
HANDEBOL MASCULINO - CAMPEÃO
VOLEIBOL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL FEMININO - 3º LUGAR
FUTSAL FEMININO - 3º LUGAR
ATLETISMO MASCULINO - 5º LUGAR
BASQUETE MASCULINO - 5º LUGAR
VOLEIBOL FEMININO - 6º LUGAR
CAMPEONATO DE BASQUETE DO COLÉGIO ANCHIETA
INFANTO MASCULINO - VICE-CAMPEÃO
MIRIM MASCULINO - 4º LUGAR
INFANTIL FEMININO - 4º LUGAR
INFANTO FEMININO - 5º LUGAR
OUTRAS COMPETIÇÕES
XXIII GRAN PRIX DE FUTEBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
TROFÉU LAJEADO DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO - CAMPEÃO
5º TORNEIO DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO DO CCR - CAMPEÃO
CAMPEONATO MUNICIPAL DE VOLEIBOL ADULTO DE PORTO ALEGRE - CAMPEÃO
X FESTIVÔLEI- FESTIVAL DE VOLEIBOL ADULTO DE STA CRUZ DO SUL - CAMPEÃO
TAÇA LAJEADO DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO - CAMPEÃO
1ª COPA DE VOLEIBOL MASTER FEMININO – COL.ULBRA CRISTO REDENTOR - CAMPEÃO
I COPA NOVO HAMBURGO DE VOLEIBOL MASCULINO ADULTO - CAMPEÃO
3ª COPA FARROUPILHA AGAHb DE HANDEBOL - JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
6º COPA COLEGIO ULBRA CRISTO REDENTOR DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO EQUIPE “A” - CAMPEÃO
TORNEIO ESTADUAL DE VOLEIBOL MASTER +35 - CAMPEÃO
CAMPEONATO MUNICIPAL DE HANDEBOL MASCULINO ADULTO DE PORTO ALEGRE - VICE-CAMPEÃO
LIGA ESTADUAL DE VOLEIBOL MASTER +35 - VICE-CAMPEÃO
LIGA ESCOLAR DE FUTSAL MIRIM FEMININA - VICE-CAMPEÃO
LIGA ESCOLAR DE FUTSAL iNFANTIL FEMININA - VICE-CAMPEÃO
LIGA ESCOLAR DE FUTSAL JUVENIL FEMININA - VICE-CAMPEÃO
COPA LOTTO DE FUTSAL ESCOLAR FEMININO SUB-16 - 3º LUGAR
6º COPA COLEGIO ULBRA CRISTO REDENTOR DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO EQUIPE “B” - 3º LUGAR
VOLEIBOL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
FUTSAL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO BASQUETE JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
NATAÇÃO JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
JUDÔ JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
JUDÔ JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
NATAÇÃO JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
XADREZ JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO ATLETISMO JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
TÊNIS DE DUPLAS JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
RÚSTICA JUVENIL FEMININO -3º LUGAR
TÊNIS INDIVIDUAL JUVENIL MASCULINO - 3º LUGAR
XADREZ JUVENIL MASCULINO - 3º LUGAR
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO - 3º LUGAR
TÊNIS INDIVIDUAL JUVENIL MASCULINO - 3º LUGAR
TÊNIS DE DUPLAS JUVENIL MASCULINO - 4º LUGAR
BASQUETE JUVENIL FEMININO - 4º LUGAR
RÚSTICA JUVENIL MASCULINO - 4º LUGAR
CECA - COMPETIÇÕES ESCOLARES CANOENSES
BASQUETE MIRIM FEMININO - CAMPEÃO
BASQUETE JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
BASQUETE INFANTIL MASCULINO - CAMPEÃO
BASQUETE JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
VOLEIBOL INFANTIL FEMININO - CAMPEÃO
VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO - CAMPEÃO
VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL INFANTIL - CAMPEÃO
FUTSAL JUVENIL FEMININO - CAMPEÃO
BASQUETE JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
BASQUETE MIRIM MASCULINO - VICE-CAMPEÃO
VOLEIBOL JUVENIL FEMININO - VICE-CAMPEÃO
VOLEIBOL MIRIM FEMININO - VICE-CAMPEÃO
HANDEBOL INFANTIL - VICE-CAMPEÃO
HANDEBOL MIRIM MASCULINO - VICE-CAMPEÃOXADREZ INFANTIL MASCULINO - VICE-CAMPEÃO
XADREZ MIRIM MASCULINO - 3º LUGAR
XADREZ MIRIM FEMININO - 3º LUGAR
VOLEIBOL MIRIM FEMININO - 3º LUGAR
9º CAMPEONATO ESTUDANTIL PAQUETA/ADIDAS
VOLEIBOL JUVENILMASCULINO - VICE-CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENILMASCULINO - VICE-CAMPEÃO
XADREZ JUVENIL - 3º LUGAR
VOLEIBOL JUVENIL FEMININO - 4º LUGAR
HANDEBOL JUVENIL FEMININO - 4º LUGAR
XADREZ INFANTIL - 4º LUGAR
3ª COPA FARROUPILHA
HANDEBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL JUVENIL FEMININO - 3º LUGAR
VOLEIBOL INFANTIL FEMININO - 4º LUGAR
VOLEIBOL JUVENIL FEMININO - 4º LUGAR
3º SCHOOL GAMES
HANDEBOL MASCULINO - CAMPEÃO
VOLEIBOL MASCULINO - CAMPEÃO
HANDEBOL FEMININO - 3º LUGAR
FUTSAL FEMININO - 3º LUGAR
ATLETISMO MASCULINO - 5º LUGAR
BASQUETE MASCULINO - 5º LUGAR
VOLEIBOL FEMININO - 6º LUGAR
CAMPEONATO DE BASQUETE DO COLÉGIO ANCHIETA
INFANTO MASCULINO - VICE-CAMPEÃO
MIRIM MASCULINO - 4º LUGAR
INFANTIL FEMININO - 4º LUGAR
INFANTO FEMININO - 5º LUGAR
OUTRAS COMPETIÇÕES
XXIII GRAN PRIX DE FUTEBOL JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
TROFÉU LAJEADO DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO - CAMPEÃO
5º TORNEIO DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO DO CCR - CAMPEÃO
CAMPEONATO MUNICIPAL DE VOLEIBOL ADULTO DE PORTO ALEGRE - CAMPEÃO
X FESTIVÔLEI- FESTIVAL DE VOLEIBOL ADULTO DE STA CRUZ DO SUL - CAMPEÃO
TAÇA LAJEADO DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO - CAMPEÃO
1ª COPA DE VOLEIBOL MASTER FEMININO – COL.ULBRA CRISTO REDENTOR - CAMPEÃO
I COPA NOVO HAMBURGO DE VOLEIBOL MASCULINO ADULTO - CAMPEÃO
3ª COPA FARROUPILHA AGAHb DE HANDEBOL - JUVENIL MASCULINO - CAMPEÃO
6º COPA COLEGIO ULBRA CRISTO REDENTOR DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO EQUIPE “A” - CAMPEÃO
TORNEIO ESTADUAL DE VOLEIBOL MASTER +35 - CAMPEÃO
CAMPEONATO MUNICIPAL DE HANDEBOL MASCULINO ADULTO DE PORTO ALEGRE - VICE-CAMPEÃO
LIGA ESTADUAL DE VOLEIBOL MASTER +35 - VICE-CAMPEÃO
LIGA ESCOLAR DE FUTSAL MIRIM FEMININA - VICE-CAMPEÃO
LIGA ESCOLAR DE FUTSAL iNFANTIL FEMININA - VICE-CAMPEÃO
LIGA ESCOLAR DE FUTSAL JUVENIL FEMININA - VICE-CAMPEÃO
COPA LOTTO DE FUTSAL ESCOLAR FEMININO SUB-16 - 3º LUGAR
6º COPA COLEGIO ULBRA CRISTO REDENTOR DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO EQUIPE “B” - 3º LUGAR
PELO 3º ANO CONSECUTIVO O COLÉGIO ULBRA CRISTO REDENTOR É A ESCOLA COM O MAIOR NÚMERO DE CONQUISTAS NO RS
O ensino é primordial, preparamos nossos alunos para o vestibular, temos uma média muito boa de alunos na UFRGS, mas temos que desenvolver todos os talentos e inteligências possíveis dentro de uma escola, é esse nosso papel e em todos os níveis de ensino, na Educação Infantil, no Ensino Fundamental, no Ensino Médio e nos 11 cursos técnicos que a escola oferece, (Mecatrônica, Eletrônica, Administração, Qualidade, Logística, Meio Ambiente, Publicidade, Química e Multimídia). Por este motivo criamos em 1993, um projeto denominado “Incentivo a Talentos Esportivos” que hoje coloca a escola da Ulbra num patamar invejável, onde vem, há 3 anos consecutivos, sendo um destaque a nível internacional, nacional, estadual e municipal. A escola vem ganhando quase todas as competições que participa, nestes 3 anos. O Colégio Ulbra Cristo Redentor ano 2009 conquistou nada mais nada menos do que 35 títulos como campeão, 20 títulos como de vice-campeão, 15 terceiros lugares 10 quartos lugares. Isto significa que a escola participou de 78 semifinais das 89 possíveis. O Colégio participou das principais competições esportivas escolares que foram realizadas no RS, a nível Municipal (Competições Escolares Canoenses), Intermunicipais (Copa Farroupilha, Troféu Lajeado de Voleibol, Copa CCR de Voleibol, Municipal de POA, X Festivolei de Santa Cruz, Taça Lajeado e Liga Escolar de Futsal), a nível Estadual, participou do Campeonato Estudantil Paquetá/Adidas, 3º School Games, Liga Estadual de Voleibol Master, Copa Estadual de Voleibol Master +35, Campeonato Estadual de Handebol), a nível Estadual e Nacional (Campeonato Estudantil Paquetá) e a nível Internacional (15ª Olimpíada Internacional de Escolas Luteranas) na Olimpíada a escola conquistou o título de Unodecacampeã, das 15 edições a escola ganhou as últimas 11.
Atualmente a escola tem como diferencial:
Escolinhas esportivas gratuitas com mais de 500 atendimentos mensais nas modalidades de:
- Atletismo , Basquete, Futsal, Handebol, Judô, Voleibol e Xadrez
Equipes competitivas nas categorias:
Mirim, Infantil , Infanto Juvenil, Juvenil, Adulto, Master +35, +40 e +45, Mães e Pais
Equipes competitivas nas modalidades de:
Atletismo, Basquete, Futebol de campo, Futsal, Handebol, Judô, Natação, Tênis, Voleibol e Xadrez
Atualmente a escola tem como diferencial:
Escolinhas esportivas gratuitas com mais de 500 atendimentos mensais nas modalidades de:
- Atletismo , Basquete, Futsal, Handebol, Judô, Voleibol e Xadrez
Equipes competitivas nas categorias:
Mirim, Infantil , Infanto Juvenil, Juvenil, Adulto, Master +35, +40 e +45, Mães e Pais
Equipes competitivas nas modalidades de:
Atletismo, Basquete, Futebol de campo, Futsal, Handebol, Judô, Natação, Tênis, Voleibol e Xadrez